在△ABC中,已知AB=AC=32,DE垂直平分AB,交AB于点E,交AC于点D,若△的周长为56,求BC长

在△ABC中,已知AB=AC=32,DE垂直平分AB,交AB于点E,交AC于点D,若△的周长为56,求BC长
若△DBC的周长为56,求BC长
洒洒反对 1年前 已收到1个回答 举报

恋a柒 幼苗


画图出来 可以知道△BDE≌△ADE 所以BD=AD,三角形DBC周长为56=BD+DC+BC
而BD=AD 所以56=BD+DC+BC=AD+DC+BC=AC+BC 而AB=AC=32 所以BC=56-32=24
第2问 一样 △DBC周长=BD+DC+BC=AD+DC+BC=AC+BC=32+21=53


1