已知X,Y∈R,2X+Y=2,C=XY,C的最大值

已知X,Y∈R,2X+Y=2,C=XY,C的最大值
用不等式解题.
星知道 1年前 已收到2个回答 举报

诃子 幼苗


2=2X+Y>=2√(2XY)
得√(XY)


7

型秀总导演 幼苗


c=X(2-2X)=-2X2+2X
当X=2/2X2=0.5时 最大值为
0.5
此题X和Y都是实数 那就化为二次不等式 很简单了


2