在△ABC中,已知∠A=60`,E.F.G分别为AB.AC.BC的中点,自E.F分别向△ABC形外作EP⊥AB,EP=1

在△ABC中,已知∠A=60`,E.F.G分别为AB.AC.BC的中点,自E.F分别向△ABC形外作EP⊥AB,EP=1/2AB,作FQ⊥AC,FQ=1/2AC,若GP的长为1,则PQ的长是
caolei0307 1年前 已收到8个回答 举报

zdk1985 幼苗


PQ长为根号2
易知角BEG=角GFC=60
PE垂直AB,FQ垂直AC
E,F,G,为ab,ac,bc中点,
FG=1/2AB,EG=1/2AC
可证明三角形peg,三角形GFQ全等
所以PG=GQ=1,又可证三角形PAQ与三角形PEG相似且相似比为根号2:1
所以PQ=根号2


6

xuaifeng 幼苗


  • 1.5


2

cmr1997 幼苗


答案:√2。
分析:观察,猜想PG=GQ,且PG垂直于GQ,那么有Rt△PGQ,PQ=√2GP=√2。欲证PG=GQ,可以证△PEG≌△GFQ。
连结EG,GF
∵EFG为各边中点
∴EG=0.5AC, GF=0.5AB,EG∥AC,GF∥AB
∴AEGF为平行四边形
∵EP=1/2ABFQ=1/2AC
∴FG=PE,EG=FQ


2

长得难看不怪我吧 幼苗


△GPQ是等腰直角三角形,则PQ=√2GP=√2


1

hy188 幼苗


根号2.
连接EG,FG。
则△PEG≌△GFQ(PE=AE=FG,EG=AF=QF,∠PEG=∠GFQ=150°)
所以△PGQ为等腰直角三角形
因此PG=根号2


0

dongyiping 幼苗


√2相信我。很高兴为你解答,祝学习进步


0

angelo0831 幼苗


等于根号2


0

xc8825431 幼苗


证明:连EG,GF
EG,GF为中位线:
EG=AC/2=FQ;GF=AB/2=EP,
∠BEG=∠BAC=60°,∠CFG=∠BAC=60°
∠BGE=∠BCA,∠CGF=∠CBA,∠EGF=∠BAC=60°
∠PEG=60°+90°=150°;∠QFG=60°+90°=150°;
∴△PEG≌△GFQ
∴PG=GQ=1
∠FGQ=...


0