在平行于纸面的匀强电场中有3点abc,电势分别为8,-4,2,已知ab=10√3,ac=5√3且ab与ac夹角为60度

在平行于纸面的匀强电场中有3点abc,电势分别为8,-4,2,已知ab=10√3,ac=5√3且ab与ac夹角为60度
求匀强电场的场强大小和方向
DJmouse 1年前 已收到3个回答 举报

luoxiaofang 幼苗


假设场强方向与ab夹角为θ,则与ac夹角为60°-θ,由U=Ed有,E*5*3^(1/2)cos(60°-θ)=8-2=6,E*10*3^(1/2)cosθ=8-(-4)=12,两式相除得到cosθ=cos(60°-θ),所以θ=30°,则E=0.8V/m 场强方向与ab方向呈30°,介于ab和ac...


5

乌龟与海 幼苗


还可以找到电势相同的两点,垂直于两点连线的方向既是场强方向,场强大小就好算了。


2

丁一一丁 幼苗


没难度啊,先采纳@


2