在△ABC,AB=AC=32,DE垂直平分AB,交AB于点E,交AC于点D.(1)△ABC的周长为56,求BC.(2)若

在△ABC,AB=AC=32,DE垂直平分AB,交AB于点E,交AC于点D.(1)△ABC的周长为56,求BC.(2)若bc21,求△DBC
在△ABC中,AB=AC=32,DE垂直平分AB,交AB于点E,交AC于点D。
(1)若△DBC的周长为56,求BC。
(2)若BC=21,求△DBC的周长.
2f13c 1年前 已收到6个回答 举报

kevintokevin 幼苗


题目打错了,AB+AD比周长还多?


4

骑着上締蓅浪 幼苗


BC=24
周长等于53


2

橄榄妹妹 幼苗


题目没问题吗


1

13568378273 幼苗


题目不清


1

conte0105 幼苗


三角形2边AB=AC=32, AB+AC=62, 比周长56还长?


1

心泪雨燕 幼苗



∵D在AB的垂直平分线上
∴BD=AD
∵△BDC周长为56
∴BD+CD+BC=56
∴AC+BC=56
∵AC=32
∴BC=56-32=24
(2)
若BC=21
则△BCD的周长=BD+CD+BC=AC+BC=32+21=53


1