在△ABC中,已知AB.AC=9,sinB=cosAsinC,又ABC的面积等于6,求△ABC的三边之长

百代一佳人 1年前 已收到1个回答 举报

3368882 幼苗


题目有问题.
AB.AC=9
如果 .表示顿号,即AB=AC=9
sinB=sin(A+C)=sinAcosC+cosAsinC
所以sinAcosC=0,cosC=0,C=90°,不可能是等腰
如果表示乘号
AB*AC=9
S=(1/2)*AB*AC*sinA=(9/2)*sinA=6
sinA=4/3>1


9