已知f(x)=(x-a)(x-b)-1,m,n是方程f(x)=0的两个根,且a

舞步随风 1年前 已收到3个回答 举报

daldrb 幼苗


m


10

kucuki 幼苗


m


1

河西虎啸 幼苗


f(x)=(x-a)(x-b)-1
f(m)=f(n)=0
(m-a)(m-b)-1=0
(m-a)(m-b)>0
m>b,m(n-a)(n-b)>0
n>b,n因为
a所以
m


0