课标人教版同步检测ab卷五年级数学下期中b卷智力加油站最后一题.

课标人教版同步检测ab卷五年级数学下期中b卷智力加油站最后一题.
客车与货车同时从甲,乙两站相对开出,客车每小时行54km,货车每小时行48km,两车相遇后仍以原速前进,到达对方站后立即返回,两车再次相遇时客车比货车多行21.6km。问甲,乙两站间的路程是多少千米?(要算式和结果)
李俊岳 1年前 已收到2个回答 举报

潜水王付辛博 幼苗


设到再次相遇一共用时为t,两站路程为s
列方程组为
54*t + 48*t = 2*s (1)
54*t - 48*t =21.6 (2)
由(2)得 t = 21.6 / 6 = 3.6 (小时)
代入(1)得 s = 102*3.6 / 2 = 183.6 (km)
恩,不知五年级应该学过方程组没.
但答案一定是对的,希望对你有所帮助


7

momolb14 幼苗


没题目,你打题目吧!


1