分解因式 x³-7x+6

分解因式 x³-7x+6
飘飘一点 1年前 已收到4个回答 举报

zhoumalio 春芽


x^3-7x +6
=x^3-x-6(x-1)
=x(x+1)(x-1)-6(x-1)
=(x-1)(x^2+x-6)
=(x-1)(x+3)(x-2)


10

血海梅花 幼苗


没有分解因式。该式子的解为 1


2

leeworldjenny 幼苗


X3-X2 +X2-7X+6=X2(X-1)+(X-1)(X-6)
=(X-1)(X2+X-6)
=(X-1) (X-2)(X+3)


2

千城文化传媒 幼苗


原式=(x^3-x^2)+(x^2-7x+6)
=x^2(x-1)+(x-1)(x-6)
=(x-1)(x^2+x-6)
=(x-1)(x-2)(x+3)
方法很多,给LZ个这种因式分解的建议。
碰到最高次项系数过多时,可以从两方面考虑:
1、从高次项进行配方法,然后次高次项,然后……
2、从低次项配方,然后次低次项,然后……...


0