分解因式X₄+7X²-8

分解因式X₄+7X²-8
小瘪3 1年前 已收到3个回答 举报

丑丑茜 幼苗


x^4+7x²-8
=(x^4-x²)+(8x²-8)
=x²(x²-1)+8(x²-1)
=(x²+8)(x²-1)
=(x²+8)(x+1)(x-1)
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


7

idlike2say 幼苗


x^4+7x^2-8

=(x^2+8)(x^2-1)

=(x-1)(x+1)(x^2+8)


2

liuchaoyanfei520 幼苗


x的四次方+7x²-8=(x²+8)(x²-1)=(x+1)(x-1)(x²+8)。


1