分解因式6x2+7x+2..

wky0103 1年前 已收到2个回答 举报

天上没有短信 幼苗


6x^2 + 7X +2
=(2x+1)(3x+2)

1年前 追问

6

wky0103 举报

答案知道。。。那个过程呢

举报 天上没有短信

这个只有一步,没有过程。 解题思路是 6=2*3 , 2=1*2,故 3 / 2 1 X 3 2 4 3+4=7 所以有上面的解法。

榆林铺 幼苗


6x2是6x的平方的话
6x^2 + 7X +2
=(2x+1)(3x+2)
不是的话,如下
2(6+1)+7x
2x7+7x
7(2+x)
14+7x


2