分解因式x^2(x+2)^2-7x(x+2)-8

3keke 1年前 已收到3个回答 举报

rubywd 幼苗


x^2(x+2)^2-7x(x+2)-8
=(x²+2x)²-7(x²+2x)-8
=(x²+2x-8)(x²+2x+1)
=(x-4)(x+2)(x+1)²


10

chris0628 幼苗


  • x^2(x+2)^2-7x(x+2)-8
    =(x²+2x)²-7(x²+2x)-8
    =(x²+2x-8)(x²+2x+1)
    =(x+4)(x-2)(x+1)²


0

rainhouse 幼苗


x^2(x+2)^2-7x(x+2)-8
=(x²+2x)²-7(x²+2x)-8
=(x²+2x-8)(x²+2x+1)
=(x-4)(x+2)(x+1)²


0