十字相乘法分解因式正负规律比如说:x2+7x+6 x2+7x-6 x2-7x+6 x2-7x-6 类似这样的题目,分解因

十字相乘法分解因式正负规律
比如说:
x2+7x+6 x2+7x-6 x2-7x+6 x2-7x-6
类似这样的题目,分解因式后加减符号怎样确定?有什么规律?
yongchao888 1年前 已收到1个回答 举报

52cuiheng 幼苗


.比如x2+7x+6 6=1×6 并且1+6=7
x²-7x+6 6=(﹣1)×(﹣6) ﹣7=(﹣1)+(﹣6)
也就是说:如果x²+bx+c 能十字相乘分解 设c=mn m+n=b
b为负数时m,n 中负因数的绝对值要大于正数的绝对值
或者m,n都为负,相加的结果等于b
b为正数时m,n中的正数要大于负数的绝对值
或者m,n都为正,相加的结果等于b
如果二次项的系数不是1,先把这个系数分解,然后依照上面的方法去分解就行了!
明白了吧!很简单的!另外说一下,以下
x2-7x-6
x2+7x-6
不能用十字相乘,你用十字相乘法试一下就知道了!


10