已知方程3x+8=x/4-a的解满足|x-2|=o,则a的值是

长孙悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

聆听细雨 幼苗


|x-2|=o,则x=2
3x+8=x/4-a
3*2+8=2/4-a
解得 a=-14又1/2


2