已知方程3x+8=x4−a的解满足|x-2|=0,则a=______.

江上yy 1年前 已收到5个回答 举报

lf5556 幼苗


解题思路:根据|x-2|=0即可求得x的值,代入方程3x+8=
x
4
−a
即可求得a的值.

∵|x-2|=0,
∴x=2,
把x=2代入方程3x+8=
x
4−a,
即可得到:6+8=[1/2]-a;
解得:a=-[27/2].

点评:
本题考点: 同解方程.

考点点评: 解题的关键是根据方程的解的定义.使方程左右两边的值相等的未知数的值是该方程的解.


7

xzhhh 幼苗


-54,别听楼上的,你家/2-x/=0的解是+2和2奥?


2

lichunxiang1123 幼苗


a等于54
浪简单


1

feifei168 幼苗


由题意得:
3x+8=(x-a)/4
因为|x-2|=0
故x=2
故a=-54


0

ligangii 幼苗


解,|x-2|=0,得x=2。代入3x+8=(x-a)/4得,x=-54


0