一道数学题,快来看看啊,挖土机原计划在若干小时挖土220m平方,最初3小时按计划进行,以后每小时多挖10m平方,因此提前

一道数学题,快来看看啊,
挖土机原计划在若干小时挖土220m平方,最初3小时按计划进行,以后每小时多挖10m平方,因此提前2小时超额20m平方完成任务,问加快进度后,每小时挖土多少m平方
xx亲历 1年前 已收到4个回答 举报

cobbeer 幼苗


设原来每小时挖X立方米,后来速度为X+10立方米
220/X=(220-3X+20)/(X+10)+3+2
X1=20,X2=-55(舍去)
X+10=30
加快进度后,每小时挖30立方米.


6

橡树蛾 幼苗


设原来每小时挖x平方米,后来每小时挖(x+10)平方米,由题意得
220/x=(220-3x+20)/(x+10)+3+2
解方程,得:x=20或x=-55(舍去)
所以x+10=30
即加快进度后,每小时挖30平方米。


1

shfaihjj 幼苗


设原来的速度是X
220=3X+(220/X-3-2)*(X+10)-20
(X-20)(X+55)=0
X=20
所以加快进度后是30


1

踩着猪尾巴 幼苗


设原来的挖土速度为每小时x 立方米,
加快后速度为每小时x+10 立方米
原计划所用时间为220/x
实际用时为(220/x)-2 并多挖了20立方米
最初3小时挖土3x ,后面还有(220/x)-2-3小时挖土[(220/x)-2-3](x+10)
总共挖土为220+20 由此列得方程如下
3x+[(220/x)-2-3](x+10)=220...


0