好的给5分 一道数学题 快校园里红花比黄花多25%,多36盆.红花黄花各有几盆?要算式,不要方程

biang926 1年前 已收到3个回答 举报

丁大虫 幼苗


36/25%=144
144+36=180
答:红花180盆,黄花144盆.


4

vis47 幼苗


黄花的25%是36盆,黄花有36/25%=144(盆)
红花是144+36=180(盆)


2

dochou 幼苗


不行,必须用方程!
设黄花有x盆!
25%x等于36!自己解!姐还有事!


1