x的2次方减去3x加1等于0,求x的4次方加x的4次方分之一的值

望科酶 1年前 已收到2个回答 举报

hzkjm 幼苗


x^2-3x+1=0
x-3+1/x=0
x+1/x=3
(x+1/x)^2=9
x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
(x^2+1/x^2)=49
x^4+1/x^4+2=49
x^4+1/x^4=47


5

生ff无约 花朵


x的2次方减去3x加1等于0,求x的4次方加x的4次方分之一的值
x*x-3x+1=0(x不等于0,等式两边同时除以x
x+1/x=3
x的2次方加x的2次方分之一=3*3-2=7
x的4次方加x的4次方分之一=7*7-2=47


2