已知a的2次方加b的2次方加c的2次方减2a加4b减2c加6等于0求a的立方加b的立方加c的立方减3abc

风中的浪子 1年前 已收到1个回答 举报

mahoneli 幼苗


a²+b²+c²-2a+4b-2c+6=0
(a-1)²+(b+2)²+(c-1)²=0
a-1=0、b+2=0、c-1=0
a=1、b=-2、c=1
a³+b³+c³-3abc
=1-8+1+6
=0


8