已知函数f(x)是定义在R上的周期函数,周期为T=5,函数y=f(x)(-1≤x≤1)是一次函数且为奇函数;函数y=f(

已知函数f(x)是定义在R上的周期函数,周期为T=5,函数y=f(x)(-1≤x≤1)是一次函数且为奇函数;函数y=f(x)在(1,4)上市二次函数,在x=2时取得最小值-5.则当x∈(-1,4)时f(x)解析式为啥?
蓝菖蒲 1年前 已收到1个回答 举报

xiajunbo 幼苗


函数f(x)是定义在R上的周期函数,周期为T=5,f(4)=f(-1)
y=f(x)(-1≤x≤1)是一次函数且为奇函数;f(-1)=-f(1)
f(4)=-f(1)
设二次函数y=a(x-2)²-5;a>0
f(4)=-f(1),a=2
y=2(x-2)²-5=2x²-8x+3
函数y=f(x)(-1≤x≤1)是一次函数,f(-1)=f(4)=3,f(1)=-3
f(x)=-3x
f(x)=-3x;x∈[-1,1]
=2x²-8x+3;x∈[1,4]


8