已知函数f(x)是定义在R上的周期函数,T=2,且当x∈[-1,1]时f(x)=x2 ,求函数f(x)的解析式.

龙帆传媒 1年前 已收到1个回答 举报

annal8435 春芽


∵函数f(x)是定义在R上的周期函数,T=2 ∴f(x)=f(x+nT)=f(x+2n)
当x∈[2n-1,2n+1] 时,x-2n∈[﹣1,1] ∴f(x-2n)=(x-2n)²
∵f(x-2n)=f(x)
∴f(x)=(x-2n)² x∈[2n-1,2n+1] n∈Z


2