若a=3的4次方,b=4的3次方,试用含a,b的代数式表示12的12次方(求帮忙)~

hua1582 1年前 已收到2个回答 举报

efff_cb9fz_6706 幼苗


12的12次方
=(3*4)^12
=3^12*4^12
=(3^4)^3*(4^3)^4
=a^3b^4


5

landehuiyi512 幼苗


12的12次方= (3×4)^12
= 3^12×4^12
=(3^4)^3×(4^3)^4
=(a^3)×(b^4)

就这样的啦。希望可以解决你的问题、


1