某农场冬瓜比南瓜多160个 南瓜的数量是冬瓜的80% 南瓜冬瓜各有多少个?

wert398 1年前 已收到3个回答 举报

亚文轩阁 幼苗


冬瓜=160÷(1-80%)=800个
南瓜=800-160=640个


12

skyboy6 幼苗


冬瓜=160÷(1-80%)=800个
南瓜=800-160=640个


8

阿精精 幼苗


南瓜的数量是冬瓜的80% 这说明南瓜比冬瓜少20%,少的20%是160个,那就用160除以20%,等于800,这是冬瓜的数量,那南瓜就是640个。
你验算看看有没有错,错了再找我。


5