甲乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米.两人在距中点80米处相遇.A、B两地相距___

甲乙两人同时从A、B两地相对而行,甲每分钟行200米,乙每分钟行160米.两人在距中点80米处相遇.A、B两地相距______千米.
BBBQ07 1年前 已收到2个回答 举报

hnxmpg 幼苗


解题思路:我们根据相同的时间内,他们的路程的比就是他们的速度的比,然后求出乙行驶的路程占全程的几分之几,进一步求出80米对应的分率,求出全程的距离.

甲乙两人的路程的比:
200:160=5:4,
80÷([1/2]-[4/5+4]),
=80÷([9/18]-[8/18]),
=80×18,
=1440(米);
答:A、B两地相距1440千米.
故答案为:1440.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题是一道简单的行程问题,只要求出一段路程占总路程的几分之几,就可以求出全程是多少米.


1

land313 幼苗


(X/2+80)/200=(X/2-80)/160
X=1440


0