根据下面的统计表回答问题.珠江农场2005年主要蔬菜产量统计表 品种 菜心 菠菜 萝卜 冬瓜 产量/吨 780 650

根据下面的统计表回答问题.
珠江农场2005年主要蔬菜产量统计表
品种 菜心 菠菜 萝卜 冬瓜
产量/吨 780 650 920 860
(1)四种蔬菜平均产量是多少吨?
(2)你还能提出什么问题?
shenhaijingyu 1年前 已收到1个回答 举报

重电传媒艺术系 春芽


解题思路:(1)用四种蔬菜的总产量除以4就是四种蔬菜平均产量.
(2)萝卜比菜心产量多多少吨?用萝卜的产量减去菜心的产量即可.

(780+650+920+860)÷4
=3210÷4
=802.5(吨)
答:四种蔬菜平均产量是802.5吨.

(2)萝卜比菜心产量多多少吨?
920-780=140(吨),
答:萝卜比菜心产量多140吨.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法;“提问题”、“填条件”应用题.

考点点评: 本题主要是考查平均数的意义及求法.总产量÷品种数=平均产量.


2