甲农场家畜的总数为224,其中绵羊的数量比奶牛的数量多38,奶牛的数量又比猪的数量多6.这时刚好

甲农场家畜的总数为224,其中绵羊的数量比奶牛的数量多38,奶牛的数量又比猪的数量多6.这时刚好
到乙农场的人来用绵羊换奶牛,他把甲农场75%的奶牛按5只绵羊换1头奶牛的比换走了.现在甲农场有多少头奶牛,多少只绵羊,多少头猪?
一生漂浮 1年前 已收到1个回答 举报

jiabianyu 春芽


绵羊102头,奶牛64头,猪58头,三者合计224头.
按75%的奶牛,是48头奶牛.还剩64-48=16头,这16头不换.
按照每头奶牛换5头羊,可以换来48×5=240头绵羊.
绵羊数量是 102+240=342头绵羊.
现有家畜,绵羊342头,奶牛16头,猪58头,合计342+16+58=416头.您看答案对不对?


10