农场有牛和羊160只,卖出羊的10%,又买进20头牛.这时牛和羊头(只)数相等,问原来有牛和羊各有多少只?

农场有牛和羊160只,卖出羊的10%,又买进20头牛.这时牛和羊头(只)数相等,问原来有牛和羊各有多少只?
0.0
baoshansu 1年前 已收到4个回答 举报

莫斯科郊外的鸳鸯 春芽


告诉你把(要采纳的哦)设牛为x,羊160-x x+60=(160-x)-(160-x)*10%


7

毛毛虫_飞 幼苗


设有牛x,羊160-x x+60=(160-x)-(160-x)*10%


1

细纱比例 幼苗


原题目应该是有买进30头牛
设原来牛x只,则羊(160-x)只
x+30=(160-x)*(1-10%)
x+30=(160-x)*0.9
x+30=144-0.9x
x+0.9x=144-30
1.9x=114
x=114/1.9
x=60


1

sundewars 幼苗


不是上班时间我给你好好算算


0