一个人花8元买了一只鸡,9元卖出,又用10元买进,11元卖出,问他最后挣了多少钱.若是8元该怎么解释

眼中钉8821 1年前 已收到1个回答 举报

睿逸蓉儿 幼苗


这是IBM面试时的题目,有四种算法: 1、9-8=1,11-10=1,1+1=2,所以最后赚2元. 2、最初只有8块钱,最后你有11块了, 所以是赚3块; 3、第一次买卖,主人公损失8块,获得一只鸡,第二次买卖;主人公获得9块, 损失一只鸡;第三次买卖,主人公损失10块,获得一只鸡;第四买卖,主人公 获得11块,损失一只鸡 所以 整个产生的GDP(国内生产总值)是8+9+10+11=38元+4只鸡 4、整个事件有3次交易,我门来看看具体是哪3次? 第一次交易:8元买进,9元卖出,利润1元; 第二次交易:9元卖出,10元买进,利润-1元; 第三次交易:10元买进,11元卖出利润1元; 整个过程:1-1+1=1元 3 所以分析得知:这个人是个傻子,因为后两次交易等于白干了. 经测试,企业认为: 回答利润是2元的肯定是面试失败者; 回答3元的更为愚蠢,因为自己什么是追加成本都不知道,肯定也是失败; 回答1元者,恭喜你,不属于傻子范围; 结果是:本来可以直接赚3元的,经过他3次交易后总利润变成1元了. 所以正确答案是:-2元! 回答-2元者,面试成功! 错误观点:6元利润 鸡的购入价格为8元,而最高可卖11元 也就是说此人一次交易应该可以最高攥到3元 这么说第一次交易就损失了2元利润 而他第二次交易的时候,以10元的价格进货 明显在进货阶段也损失了2元 所以此人两次交易应该攥得6元利润.


3