在矩形ABCD中,DE⊥AC于E,∠EDC+∠EDA=1:3,AE=10,求DE

myapplelj 1年前 已收到1个回答 举报

太湖鱼 幼苗


连接BD交AC于O
∵矩形ABCD
∴OA=OD,∠ADC=90
∴∠DAC+∠DCA=90,∠EDC+∠EDA=90
∵∠EDC:∠EDA=1:3
∴∠EDA=3∠EDC
∴4∠EDC=90
∴∠EDC=22.5
∵DE⊥AC
∴∠EDC+∠DCA=90
∴∠DAC=∠EDC=22.5
又∵OA=OD
∴∠BDA=∠DAC=22.5
∴∠DOC=∠DAC+∠BDA=45
∴DE=OE,OD=√2OE
∵OE=AE-OA=AE-OD=10-OE
∴10-OE=√2OE
∴OE=10/(√2+1)=10(√2-1)
∴DE=10(√2-1)
数学辅导团解答了你的提问,


10