在矩形ABCD中,DE⊥AC,垂足为点E.设角ADE为a,且COSa=3分之5,AB=6,求AD的长

在矩形ABCD中,DE⊥AC,垂足为点E.设角ADE为a,且COSa=3分之5,AB=6,求AD的长
好的
balancey 1年前 已收到1个回答 举报

heisha3 幼苗


由cosa=3/5,设AD=5t,DE=3t,
∴AE=√[(5t)²-(3t)²]=4t,
又△AED∽△DEC,
∴DE:DC=4:5,
即3t:6=4:5,
∴t=8/5.
∴AD=5t=8.


5