在矩形ABCD中,DE⊥AC于E,设∠D=α,且cos α=3/5,AB=4,求AD的长

fw204ts 1年前 已收到1个回答 举报

豹ll 幼苗


α=90-角DAC
所以α=角DCA=BAC
所以cosBAC=AB/AC=3/5
AB=4
AC=20/3
所以BC^2=AC^2-AB^2=256/9
AD=BC=16/3


10