长方形的长宽都是质数,周长正好是100厘米,它的面积可能是多少?

长方形的长宽都是质数,周长正好是100厘米,它的面积可能是多少?
注意是可能,说明有几种可能,把道理讲出来,我不懂,
海阔天空163 1年前 已收到4个回答 举报

蓝色珍珠贝 幼苗


∵长方形的周长=(长+宽)×2
∴此题的长方形的长+宽的和为100÷2=50
∵100以内的质数有:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,53,59,61,67,71,73,79,83,89,97……
又∵13+37=50 3+47=50 7+43=50 19+31=50
∴长方形的长为37,47,43,31
长方形的宽为13,3,7,19
∴长方形的面积为①37×13=481平方厘米②47×3=141平方厘米③43×7=301平方厘米④31×19=589平方厘米
肯定是对的!


3

j38w75o 幼苗


周长为100证明 长+宽=50 且 长<50 同时 宽<50
符合条件的数对有 3和47 7和43 13和37
三种情况的面积分别为3*47=141
7*43=301
和13*37=481 单位为平方厘米


2

口味王 幼苗


周长100cm,说明长加宽是50cm,从而小于50的质数有2,3,5,7,11,13,17,19,23,29,31,37,41,43,47,从而满足条件的数对有(3,47),(7,43)(13,37)(19,31)4对,从而面积为47*3=141 43*7=301 13*37=481 19*31=589


1

lgpl 幼苗


长方形的长宽都是质数,周长正好是100厘米,它的面积可能是多少?
根据题意可设长为x,宽为y,
2(x+y)=100, (x、y均为质数)
x+y=50
50分成两个质数有下列情况:
3,47
7,43
13,37
19,31
共有四种情况,
所以,长方形的面积可能是以下...


0