用24厘米的铁丝围成一个长方形(长宽都是整数) 1)围成的长方形周长最短是多少厘米?面积是多少平方厘米.

wuys57 1年前 已收到4个回答 举报

GENIUSf 幼苗


如果允许是正方形(特殊长方形)的话,应该是C=24厘米,(不会变)S=6*6=36平方厘米.如果不允许是正方形,一定要是一般长方形的话,则应该是C=24厘米,S=7*5=35平方厘米.


1

zwwlwwl 幼苗


周长肯定是24 啊······


2

龙舟 幼苗


长宽都是整数,则长+宽=12,分别可能,1、11,2、10,3、9,4、8,5、7,6、6。周长还是24,面积最小时1*11=11平方厘米


2

xyyspring 幼苗


围成的长方形周长最短是24厘米(不会变)。
面积是11(1*11),20(2*10),27(3*9),32(4*8),35(5*7),36(6*6)(最大)平方厘米。


0