已知兔的只数是鸡的6倍,鸡兔共有390只脚,鸡,兔各几只(不用方程)

已知兔的只数是鸡的6倍,鸡兔共有390只脚,鸡,兔各几只(不用方程)
不用方程
冰雪浩 1年前 已收到4个回答 举报

小智的宝宝 幼苗


兔的只数是鸡的6倍,兔的脚的只数是鸡的12倍
鸡有390/(12+1)/2=15只
兔有15*6=90只


9

颜老徒子 幼苗


兔子:90只
鸡:15只


1

y忒我 幼苗


设鸡的只数为X只,兔子的只数为6X只。2X+6X×4=390 26X=390 X=15兔子的只数:6×15=90(只)答:鸡有15只,兔子有90只


0

zzyppc 幼苗


设有x只。
2x+6x×4=390
26x=390
x=15
6×15=90(只)
答:鸡,兔各15只,90只。


0