小红的兰花比月季多12朵,已知兰花的朵数是月季的3倍,小红买了兰花和月季各多少朵?用算术和方程解

402050768 1年前 已收到1个回答 举报

rosemary1105 幼苗


算术:
月季有:12÷(3-1)=6朵
兰花有:6×3=18朵
方程:
设月季有x朵,兰花有3x朵.
3x-x=12
(3-1)x=12
2x=12
x=6
月季有6朵,兰花有:6+12=18朵.
有不明白的地方欢迎追问.


13