甲乙两人同时在计算机上输入一份书稿,4h后,甲因另有任务,由乙再单独输入5h完成,已知甲输入4h的稿件

甲乙两人同时在计算机上输入一份书稿,4h后,甲因另有任务,由乙再单独输入5h完成,已知甲输入4h的稿件
乙需输入6h.甲,乙单独输入完这份书稿各需多少时间?
axa333 1年前 已收到1个回答 举报

用情甜心 幼苗


10h ,15h
简析:由题知,
甲的速度是乙的6/4=3/2,
设乙的每小时速度为1,则甲的每小时速度为3/2.
书稿总量为(1+3/2)×4+1×5=15
则甲需要的时间为15÷(3/2)=10h
乙需要的时间为15÷1=15h


10