甲乙两人分别从AB两地相向而行,15分钟后,甲距离B地还有全程的4分之1,乙距离A地还有450米,已知甲比乙

甲乙两人分别从AB两地相向而行,15分钟后,甲距离B地还有全程的4分之1,乙距离A地还有450米,已知甲比乙
每分钟多行6米,AB两地相距多少米
笑忘书0707 1年前 已收到3个回答 举报

xinxin86527 幼苗


设两地相距x米,
则甲每分钟走(1-1/4)x/15=x/20米,乙每分钟走(x-450)/15米;
而甲比乙每分钟多走6米,故列方程:
x/20-(x-450)/15=6
→3x-4(x-450)=360
→3x-4x+1800=360
→x=1440.
答:A、B两地相距1440米.


4

a0711bc 幼苗


设AB相距x米
(1-1/4)*x=x-450+15*6
x=1440米


2

灰色的大海 幼苗


(450-6×15)÷1/4
=360÷1/4
=1440米


0