甲 乙同时在计算机上输入一份书稿,4h后,甲因另有任务,由乙在单独输入5h完成.已知甲输入4h的稿件,乙需输入6h甲 乙

甲 乙同时在计算机上输入一份书稿,4h后,甲因另有任务,由乙在单独输入5h完成.已知甲输入4h的稿件,乙需输入6h甲 乙单独输入完这份稿件各需多少时间?
用分式方程解,快,
secondiinone 1年前 已收到1个回答 举报

yulingg 幼苗


设总任务为1,甲每小时能完成x,乙每小时完成y.
4x+4y+5y=1
4x=6y
x=1/10
y=1/10*2/3=1/15
甲需要10小时,乙要15小时.


7