甲乙两人合打一份书稿,4小时后,甲因另有任务由已打5小时完成,已知甲打4小时稿件,已需打6小时,甲乙单独

甲乙两人合打一份书稿,4小时后,甲因另有任务由已打5小时完成,已知甲打4小时稿件,已需打6小时,甲乙单独
甲乙两人合打一份书稿,4小时后,甲因另有任务由已打5小时完成,已知甲打4小时稿件,已需打6小时,
甲乙单独打完这份稿件各需多少小时?
blair2008 1年前 已收到2个回答 举报

rainsa 幼苗


设甲每小时打全部的x,则乙每小时打全部的(4/6)x ,即(2/3)x
(x是分数,表示是全部稿件的几分之几)
4x+(4+5)(2/3)x=1
化简得 10x=1
x=1/10 甲每小时打全部稿件的1/10
1/10×(2/3)=1/15 乙每小时打全部稿件的1/15
1÷(1/10)=10 甲要10小时
1÷(1/15)=15 乙要15小时


8

lirijun 幼苗


甲需要7小时20分钟,乙需要11小时


2