甲乙两人合打一份稿件,4h后甲因另有任务,由乙再打6h完成,已知甲打4h的稿件,乙需打

甲乙两人合打一份稿件,4h后甲因另有任务,由乙再打6h完成,已知甲打4h的稿件,乙需打
6h,问甲、乙单独打这份稿件各需多少小时、
荒寒之旅 1年前 已收到2个回答 举报

brasso 春芽


由已知得,甲打4h=乙打6h
因此4h后甲因另有任务,由乙再打6h完成,即甲乙各完成了任务的一半
单独打稿件的话甲需4*2=8h
乙需6*2=12h

1年前 追问

8

荒寒之旅 举报

能否列分式吗

举报 brasso

假设甲效率为a,乙效率为b 由已知得,4a=6b (a+b)*4+6b=4a+10b=1 解得a=3/32,b=1/16 单独打的话甲需要10有2/3小时,b需16小时 刚题目没看完 不好意思

浪子非浪子 花朵


乙单独打这份稿件需:
1÷[1/(6*2+4]=16小时。
甲单独打这份稿件需:
1÷[(1-1/16*10)÷4]=32/3小时
如有帮助,请采纳。谢谢。 这可是最先回答的哟。


0