它是一个边长为10cm的正方形和四个半圆组成的图形,半圆的直径与正方形的边长相等,用六年级的方法求面积

东门石头 1年前 已收到1个回答 举报

xunf 幼苗


4个半圆就是两个直径为10cm的圆,而半径就是5cm; 圆的面积:S=π*r*r=π*5*5=25*π(cm) 两个圆的面积:2*25*π=50π(cm) 正方形的面积:10*10=100(cm) 总面积:50π+100≈50*3.14+100=157+100=257(cm)


2