一个边长为10cm的正方形,以它的一条边为轴,把正方形转一周,想想将得到一个什么图形?求这个图形的表面积

ay0p 1年前 已收到7个回答 举报

xingfengw2008 幼苗


1,得到一个圆柱体,
2,两个圆的面积为:2*10^10*∏=200∏=200*3.14=628(cm)
圆柱体的侧面积为:10*2*10*∏=200*3.14=628(cm)
所以圆柱体的表面积为:628+628=1256(cm^2)


5

逐欲天下 果实


得到一个圆柱体。
圆柱体的底面半径为10厘米,高也是10厘米
表面积为:
3.14*2*10*10+3.14*10*10*2=1256平方厘米


2

风雨同舟423 幼苗


圆柱。多想象。
圆柱底是半径为10cm的圆,圆柱的高也是10cm,那么套公式就可以得到答案。
2*10*10*3.14=628 两个底的面积
2*10*3.14*10=628 圆柱的侧面积
相加得1256(cm的平方)


2

心雨1979 幼苗


圆柱体,表面积是200+200*∏;


2

he_he 幼苗


底面圆半径为10高为10的圆柱
S(表面积)=2兀rh+2兀r^2=3.14*(2*10*10+2*100)=1256


1

带着小猪走tt 幼苗


面动成体,你怎么会说是图形呢?如果是立体的就是圆柱


1

香借风 幼苗


圆柱体,表面积=400π cm2


1