甲乙两人合打一份书稿,4小时后,甲因另有任务,由乙再单独打5小时完成.已知甲单独打4小时的稿件,乙需打六小时,问:甲乙单

甲乙两人合打一份书稿,4小时后,甲因另有任务,由乙再单独打5小时完成.已知甲单独打4小时的稿件,乙需打六小时,问:甲乙单独打完这份书稿各需多少小时?
小何1020 1年前 已收到4个回答 举报

panxuwei 花朵


乙:4+5+6=15(小时)
甲:15/6*4=10(小时)


8

云朵小乖 幼苗


甲10
乙15


2

lone3344 幼苗


设甲单独打完这份书稿需X小时,乙单独打完这份书稿需Y小时。
4/X+4/Y+5/Y=1①
4/X=6/Y②
把②代入①,得到6/Y+4/Y+5/Y=1
所以 15/Y=1
Y=15
代入②,得到 X=10
答:甲单独打完这份书稿需10小时,乙...


1

yelu1982 幼苗


乙15小时甲10小时


0