甲、乙两人合打一份360页的稿件,甲的打字速度是乙的1.5倍,两人合作4天完成.那么甲每天打多少页?用方程解

yynew 1年前 已收到3个回答 举报

谁可以挽救她 幼苗


解设乙每天x页
4(1.5x+x)=360
2.5x=90
x=36
甲每天:1.5×36=54页


9

zhaonan1314 幼苗


设甲打X页
(X+X/1.5)*4=360 X=54
或设乙打X页
(1.5X+X)*4=360 X=36
1.5*36=54
甲每天打54份


3

love清竹 幼苗


设甲每天打x页
(x+X÷1.5)x4=360
x+X÷1.5=360÷4
1.5x+x=90x1.5
2.5x=135
x=54
...


1