甲乙两人参加马拉松比赛,出发三小时后甲领先乙3.6千米,甲平均每小时跑18.5千米,乙平均每小时跑多少千米列方程解答

夜筝 1年前 已收到1个回答 举报

无敌飞鞋 花朵


设乙平均每小时跑y千米
18.5x3-3y=3.6
y=18.5-1.2=17.3


7