打印一份稿件,甲单独打要6小时完成,乙的工效是甲的四分之三.甲、乙两人合打这份稿件,几小时可以完成?

三眼看盘 1年前 已收到2个回答 举报

继续八卦 幼苗


根据题意乙单独打需要6除以3/4,等于8小时.
根据题意甲每小时打印全部稿件的1/6,乙每小时打印稿件的1/8,甲乙合打每小时打印稿件的1/6+1/8=7/24,所以甲乙一起打印完成需要1除以7/24,等于24/7小时.


7

阮毅 幼苗


1/6×3/4=1/8 1÷(1/6+1/8)=24/7小时


0