(50分以上)急~请尽快,因为后天要开学了.

(50分以上)急~请尽快,因为后天要开学了.
有一桶油,第一次取出总数的25%,第二次取出总数的35%.
1.如果两次共取42千克,这桶油原来有多少千克?
2.如果第二次比第一次多取2.4千克,这桶油原来有多少千克?
3.如果还剩58千克,这桶油原来有多少千克?
为北师大版五年级暑假作业13页最后1题的题目.我会加分的.(50分以上)
海洋5198 1年前 已收到3个回答 举报

tubags 幼苗


设总共有油x,则第一次取出25%*x,第二次取出(1-25%)*35%*x.
1.两次相加(25%+(1-25%)*35%)*x=42 ==> x=81.9512kg
2.((1-25%)*35%-25%)*x=2.4 ==> x= 192.0000kg
3.x-25%*x-(1-25%)*35%*x=58 ==>x= 118.9744kg
记住,因为第二次取出总数的35%,是取剩下的.所以要乘以(1-25%).


4

9999朵玫瑰 幼苗


96提


2

fulivv 幼苗


1、42/(25%+35%)=70
2、2.4/(35%-25%)=24
3、58/(1-25%-35%)=145


0