甲乙两人从A.B两地相对而行,经过4小时相遇,相遇后甲又走了3小时到达B地.乙还要行多少小时才能到达A地?

臭蟑螂 1年前 已收到4个回答 举报

yuj1001 幼苗


乙走四个小时的路程甲需要3个小时,说明甲的速度是乙的4/3,那么乙还需要4/(3/4)=16/3


5

我不叫香奈儿 幼苗


解: 4V乙/3=V甲 V甲/V乙=4/3 4V甲/V乙=4*4/3 =16/3 即乙还要行16/3 小时才能到达A地?


2

jwo06030 幼苗


从题中可知,乙走4小时的路,甲3小时就走完了,
那么甲走4小时的路,乙需要4*(4/3)=16/3小时=5又1/3小时,
也就是乙需要行5又1/3小时才能走完


1

jackzm 幼苗


甲又走了3小时到达B地
3v1=4v2
v1/v2=4/3
乙还要行多少小时
4v1/v2=4*4/3=16/3


0