一颗质量为m的人造卫星绕地球做匀速圆周运动 周期为T 地球质量为M 半径R和万有引力定律常量为G.求(1)卫星到地表高度

一颗质量为m的人造卫星绕地球做匀速圆周运动 周期为T 地球质量为M 半径R和万有引力定律常量为G.求(1)卫星到地表高度为(2)卫星线速度大小
sun716cat 1年前 已收到1个回答 举报

vv在指间流淌 花朵


1)由万有引力及圆周运动力的平衡得:
G*mM/r^2=mv^2/r=mr4π^2/T^2,其中,r=R+h,得
h=(GmM*4π^2/T^2)^1/3-R
2)v=2πr/T=2πGmM*4π^2/T^2)^1/3/T


10