两个绕地球做匀速圆周运动的人造地球卫星,A运行轨道半径大于B运行轨道半径.

两个绕地球做匀速圆周运动的人造地球卫星,A运行轨道半径大于B运行轨道半径.
1.它们的周期关系
2.向心加速度关系
3.
4.
求详解.
秀场呀秀场 1年前 已收到2个回答 举报

jianwei76 幼苗


GM地/(r^2)=v^2/r=4(π^2)/(T^2)
可得r越小,v越大,T越小,a越大
T越小,那w越大


2

mark5good 幼苗


答案:A的周期大于B
A的加速度小于B
A的线速度大于B
A的角速度小于B
原因:由于万有引力提供向心力:半径大的加速度和周期大,线速度和角速度反而小


0